1.从1L 1mol/L NaCl溶液中取出20mL,加水稀释到100mL,所得到溶液的物质的量浓度为多少?

1.从1L 1mol/L NaCl溶液中取出20mL,加水稀释到100mL,所得到溶液的物质的量浓度为多少?
2.把100mL 1mol/L NaCl溶液与50mL 2mol/L NaCl溶液、50mL 4mol/L NaCl溶液均匀混合,求混合后氯化钠物质的量浓度?(设混合后总体积是各部分溶液体积只和)
好的加分Q-Q
jlxxc5 1年前 已收到2个回答 举报

andrew1990 幼苗


您好,很高兴为您解答(1)一开始是1mol/L的NaCl溶液20ml,由于稀释到了100ml,体积增大的5倍,因此浓度减小了五倍,变为0.2mol/L(2)浓度的计算由公式:c=n/v,因此,这里我们需要知道物质的量以及体积.三种溶液物质的量...


1

niwusuowei 幼苗


1 0.02*1/0.1=0.2mol/l
2 (0.1*1+0.05*2+0.05*4)/(0.05+0.05+0.1)=0.4/0.2=2mol/l


3