从1L 1mol/L NaCl溶液中取出20mL,加水稀释到100mL,所得到溶液的物质的量浓度为多少? 2


从1L 1mol/L NaCl溶液中取出20mL,加水稀释到100mL,所得到溶液的物质的量浓度为多少?

2. 把100mL 1mol/L NaCl溶液与50mL 2mol/L NaCl溶液、50mL 4mol/L NaCl溶液均匀混合,求混合后氯化钠物质的量浓度?(设混合后总体积是各部分溶液体积只和)
要计算过程 好的加分Q-Q
home1210 1年前 已收到5个回答 举报

七小山人 幼苗


(1)一开始是1mol/L的NaCl溶液20ml,由于稀释到了100ml,体积增大的5倍,因此浓度减小了五倍,变为0.2mol/L
(2)浓度的计算由公式:c=n/v,因此,这里我们需要知道物质的量以及体积.三种溶液物质的量分别为:0.1*1=0.1mol,0.05*2=0.1mol,0.05*4=0.2mol,因此物质的量总量为0.1+0.1+0.2=0.4mol,总体积=0.1+0.05+0.05=0.2L,因此氯化钠浓度c=0.4/0.2=2mol/L
不明之处欢迎追问,


9

力挺华仔 幼苗


第一题答案为0.2mol/L。有c=n/v得,n不变,体积夸大5倍,浓度缩小为原来的1/5
第二题答案为2mol/L。n1=c*v=0.1*1=0.1mol,同理n2=0.1mol,n3=0.2mol
则c总=(n1+n2+n3)/v1+v2+v3=0.4/0.2=2mol/L


2

xhy_yuye 幼苗


1、该过程稀释了5倍,即浓度为1/5,为0.2mol/L。
2、(100*1+50*2+50*4)/(100+50+50)=2mol/L


0

提枪上马去见你 幼苗


1-0.2mol/L 2-2mpl/L


0

shaolinquan 幼苗


1-0.2mol/L   2-2mpl/L


0