为测量家中某型号电视机的待机功率,小明把家中其余用电器均从电源上断开,只将电视机接通电源并处在待机状态,观察家中电能表,

为测量家中某型号电视机的待机功率,小明把家中其余用电器均从电源上断开,只将电视机接通电源并处在待机状态,观察家中电能表,发现2h内转盘转了6圈,电能表的部分技术参数如上表所示,该电视机的待机功率是(  )
电压 220V
电流规格 10(40)A
频率 50Hz
每千瓦时的转数 300r/(kw•h)
A.5W B.10W C.15W D.20W
波那那 1年前 已收到1个回答 举报

天之Ss虎 花朵


由题意可知:用电器所做的功W=
6
300 KW•h=7.2×10 4 J
p=
W
t =
7.2× 10 4 J
7.2× 10 3 s =10W.
故选B.


6