为测量家中某型号电视机的待机功率,小明把家中其余用电器均从电源上断开,

为测量家中某型号电视机的待机功率,小明把家中其余用电器均从电源上断开,
只将电视机接通电源并处在待机状态,观察家中电能表,发现1h内转盘转了15圈,电能表的部分技术参数如上表所示,该电视机的待机功率是
每千瓦时的转数为3000r/(kW.h)
太行散客 1年前 已收到2个回答 举报

shadel 春芽


每千瓦时的转数为3000r/(kW.h)= 3r/(W.h)
结果是15r/h,就是说15/3=5W的待机功率.


1

Benjamin2005 幼苗


由题意可知:用电器所做的功W=
6
300
KW•h=7.2×104J
p=
W
t
=
7.2×104J
7.2×103s =10W.按这种方法来,差不多


0