九宫格中间是1,填入0到8的数字,横列竖列斜列的和分别都要是10的填法

回头看你的一瞬 1年前 已收到7个回答 举报

suqiong-1974 花朵


个人觉得不可能 就算能重复
A B C
D 1 E
F G H
则 A+H=9 B+G=9 C+F=9 但A+B+C=10 F+G+H=10
所以矛盾


10

shuted1982 幼苗


这个是无解的,单从中间是1,那么8+1后等于9,再加哪个数字等于10??


1

zhch0238 幼苗


题感觉不对


1

猫眯感叹调 幼苗


说了无解的啊。1+8+?=10?????


1

am**angzhou 幼苗


本题确实无解!理由如下:
表格中的数字之和为:0+1+2+3+4+5+6+7+8=36.
所以每行或每列三个数字的和为:36/3=12.
因此每横列,竖列及斜行的和为10的填法不存在.

只能填写出每横行,竖列及斜行之和为12的填法,如:
7 0 5
2 4 6
3 8 1


1

spinachhubo 幼苗


705
246
381
?
SUM 12?


0

pengjun0102 幼苗


此题无因为中间为1,那么1+8+( )=10,如果括号填1的话,就重复了,所有没解。


0