加工一批零件,徒弟每小时加工60个,师傅单独加工8小时能全部完成.现在师、徒两人合做,完成任务时,师、徒两人加工零件数量

加工一批零件,徒弟每小时加工60个,师傅单独加工8小时能全部完成.现在师、徒两人合做,完成任务时,师、徒两人加工零件数量的比是5:3.这批零件一共是多少个?
Johnny_Lee 1年前 已收到3个回答 举报

watistar 幼苗


1,可知师的工作作了8分之5,徒的工作作了8分之3.
所以师的工作时间是5小时(8×58)
2.得出徒的工作量是60×5=300,
3,得出师的工作量是3003*5=500
4答案=800


9

map0301 幼苗


是不是 设:一共X个零件
X
---
8
----- = 5/3 呵呵!! 对吧? 我是初三的
60
补充一下 算出来X=800


1

只能陪你一程 幼苗


这批零件一共是x个
0.625/(1/8)=(0.375x)/60
5=x/160
x=800


0