已知a的2次方-10a+b的2次方+4b+29=0,求a的b次方

taotian123 1年前 已收到4个回答 举报

cufrts 幼苗


a^2-10a+b^2+4b+29=0
a^2-10a+25+b^2+4b+4=0
(a-5)^2+(b+2)^2=0
a-5=0 b+2=0
a=5 b=-2
所以,a^b=5^(-2)=1/25


2

la01 幼苗


配方a得5,b得-2结果是25分之1


2

ll** 花朵


a²-10a+b²+4b+29=0
a²-10a+25+b²+4b+4=0
(a-5)²+(b+2)²=0
a=5,b=-2
a的b次方=5的-2次方=1/25


0

paopao409 幼苗


原式a^2-10a+25+b^2+4b+4=0
(a-5)^2+(b+2)^2=0
a=5,b=-2,
a^b=5^-2=1/25
希望楼主采纳,差一个采纳升级,谢谢


0