分解因式 (1) (a+b)²+9(a+b)+14 (2)(x-y)²-7(x-y)-18

流架兔 1年前 已收到3个回答 举报

狼叼ww 春芽


十字相乘法
(a+b)²+9(a+b)+14
=(a+b+2)(a+b+7)
(x-y)²-7(x-y)-18
=(x-y-9)(x-y+2)


3

获得支持 幼苗


1、(a+b+2)(a+b+7)
2、(x-y+2)(x-y-9)


1

xiaobearggfurrylo 果实


(1) (a+b)²+9(a+b)+14
=(a+b+7)(a+b+2)

(2)(x-y)²-7(x-y)-18
=(x-y-9)(x-y+2)


1