现有铁、氧化铜、氯化镁、氢氧化钙、稀硫酸等5种物质,在常温下他们两两相互发生的化学反应有几种?理由!

409291940 1年前 已收到5个回答 举报

henacat 花朵


4种
铁、稀硫酸:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
氧化铜、稀硫酸:CuO+H2SO4=CuSO4=H2O
氯化镁、氢氧化钙:MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2↓+CaCl2
氢氧化钙、稀硫酸:Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O


1

tinycheng 果实


只有4种,化学方程式为
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
MgCl2 + Ca(OH)2 = Mg(OH)2↓ + CaCl2
Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2 H2O


2

lunar_shadow 幼苗


4种
分别是铁、氧化铜和氢氧化钙与硫酸的反应,以及氯化镁和氢氧化钙的反应
铁+稀硫酸:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
氧化铜+稀硫酸:CuO+H2SO4=CuSO4=H2O
氢氧化钙+稀硫酸:Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
氯化镁+氢氧化钙:MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2↓+CaCl2


2

yinffde 幼苗


1:铁和硫酸
2:氧化铜和稀硫酸
3:氯化镁和氢氧化钙
4:氢氧化钙和稀硫酸


2

mantou888 幼苗


百度知道上的原题http://t.baidu.com/iknow/question.gbza?qid=187825882
答案是五个,没给原因…
应该是稀硫酸和其他四种反应加MgCl2+Ca(OH)2


0