现有铁、稀盐酸、氯化铁、氯化铜溶液、氢氧化钠溶液、氯化钾溶液六种物质,在常温下两两混合,能发生的化学反应共有( )

现有铁、稀盐酸、氯化铁、氯化铜溶液、氢氧化钠溶液、氯化钾溶液六种物质,在常温下两两混合,能发生的化学反应共有( )
A:4个 B:5个 C:6个 D:8个
那么下面这道题选哪个呢?请认真读题!
现有铁、稀盐酸、氯化铁溶液、氯化铜溶液、氢氧化钠溶液、氯化钾溶液六种物质,在常温下两两混合,能发生的化学反应共有( )
A:4个 B:5个 C:6个 D:8个
请问 铁和氯化铁的反应需要在溶液中进行吗?
这才是我想问的!
汪逗逗 1年前 已收到15个回答 举报

openyys 幼苗


第一道题正确答案是B
补充问题正确答案是C
因为Fe + 2FeCl3 Cu(OH)2↓ + 2NaCl


10

ina4882 幼苗


需要在溶液情况下


2

忙碌的小丫 幼苗


C 铁和KCl除外的反应 4个
HCl和NaOH CuCl2和NaOH
一共六个


2

zlgujing 幼苗


选B
^_^$atan 祝你愉快


2

zj1415 幼苗


6个 具体如下
铁、稀盐酸
稀盐酸 氢氧化钠溶液
氯化铜溶液 铁
氢氧化钠溶液、氯化钾
氯化铜溶液、氢氧化钠溶液
氯化铁 氢氧化钠溶液


2

毒毒杰 幼苗


铁+稀盐酸=氯化亚铁+氢气
铁+氯化铁=氯化亚铁
铁+氯化铜=氯化亚铁+铜
稀盐酸+氢氧化钠=氯化纳+水
氯化铁+氢氧化钠=氢氧化铁+氯化纳
氯化铜+氢氧化钠=氢氧化铜+氯化纳
6个选c
铁和氢氧化钠在常温下不能反应
这个解答才是正确的...


2

小爱130 幼苗


铁-稀盐酸
铁-氯化铜 稀盐酸和氢氧化钠 氯化铜和氢氧化钠 其他的没学过不知道可反应


2

lystem 幼苗


B啊


2

caitoutou 幼苗


是的,Fe+2FeCl3=3FeCl2


2

雯泽 幼苗


c


2

cily889 幼苗


有6个.
Fe + 2HCl ==== FeCl2 + H2↑
Fe + 2FeCl3 ==== 3FeCl2
Fe + CuCl2 ===== FeCl2 + Cu
HCl + NaOH ==== NaCl + H2O
FeCl3 + 3NaOH ==== Fe(OH)3↓+ 3NaCl
CuCl2 + 2NaOH ==== Cu(OH)2↓ + 2NaCl


2

anda3141 幼苗


B
1.Fe&HCl
2.CuCl2&Fe
3.HCl&NaOH
4.CuCl2&NaOH
5.Fe&FeCl3 Fe+FeCl3=2FeCl2(高中知识)
6.FeCl3&NaOH
又被涮了


1

走着上班去11 幼苗


C


1

雪下浪子 幼苗


我知道``选C


1

天海一线网吧 幼苗


铁-稀盐酸
铁-氯化铜
稀盐酸-氢氧化钠溶液
氯化铁-氢氧化钠溶液
氯化铜溶液-氢氧化钠溶液
5个


1