物体A和B叠放在水平面上,A的质量为m=5kg,B的质量为M=10kg,A与B之间,B与水平面之间的动摩擦因数均为u=0

物体A和B叠放在水平面上,A的质量为m=5kg,B的质量为M=10kg,A与B之间,B与水平面之间的动摩擦因数均为u=0.4,当用F=100N的水平拉力时,求下列三种情况下,A、B的加速度和摩擦力各为多大?(认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力)①F拉A ②F拉B ③若用拉力F=150N拉B,则情况又如何
malionline 1年前 已收到1个回答 举报

博了再说 幼苗


g取10m/s^2时
1,fa=20N fb=60N aa=16m/s^2 ab=2m/s^2
2,fa=20N fb=60N aa=4m/s^2 ab=4m/s^2
3,fa=20N fb=60N aa=18m/s^2 ab=9m/s^2
只要进行受力分析就行了~


6