一块长方形地的周长是120米,其中宽比长短3/1,这块地的面积是( )平方米?

117117117 1年前 已收到5个回答 举报

caddiexue 幼苗


120/2=60
60/4=15
15x3=45
15x45=675


1

ningmengdangao 果实


3/1是三分之一吗?三分之一应该是1/3。
宽比长短三分之一,即:
宽=(1-1/3)长=2/3长
长方形的周长=2(长+宽)=2(长+2/3长)=10/3长=120米
长=120÷10/3=36米
宽=2/3长=2/3×36=24米
这块地的面积=36×24=864平方米


2

释满超 幼苗


(X+2/3X)*2=120
X=36
2/3X =24
S=36*24=864


2

sophia00077 幼苗


设长为x米,则宽为2x/3米
2(x+2x/3)=120
x=36米 2x/3=24米
面积=36x24=864m²


1

lillian_1983 幼苗


长为(120÷2)×3÷(3+1)=45米,宽为(120÷2)×1÷(3+1)=15米。
45×15=675平方米
一块长方形地的周长是120米,其中宽比长短3/1,这块地的面积是(675 )平方米


0