动能为1Gev的质子动量为多少详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案要过程

sz670 1年前 已收到3个回答 举报

zhq137000477 春芽


有动量和动能的关系式
P^2=2mEK
动能EK=1Gev=10^9ev=10^9x1.6x10^-19j=1.6x10^-10j
m=1.67x10^-27kg
P=(2x1.67x10^-27x1.6x10^-10)^1/2=7.32x10^-19 kg.m/s
动能为1Gev的质子动量为7.32x10^-19 kg.m/s


2

帆209 幼苗


首先 1G=1 000M=1 000 000k=1 000 000 000
其次 1eV= q*U q定义为1电子电量 U定义为1V
然后把1电子电量转化为以库伦为单位的电量
貌似我记得是1e = 1.6*10^(-19) C
然后C*V=J (库伦乘以伏特就是焦耳)
至于质子的质量应该要知道
动量=根号(2*质量*动能)...


2

hryy 幼苗


动能1Gev=1*10(9次方)ev
1ev=1.6*10(-19次方)J
又动能E=1/2mv(2次方),其中质子质量m=1.66*10(-27次方)Kg
动量P=mv=根号下(2mE)
故P=根号下(2*1.66*10(-27次方)*1*10(9次方)*1.6*10(-19次方))=7.288*10(-19次方)


1