设a为实数.函数f(x)=2x^2+(x—a)丨x—a丨

设a为实数.函数f(x)=2x^2+(x—a)丨x—a丨
(1)若f(0)≥1 求a的取值范围
(2)求f(x)最小值
(3)设函数h(x)=f(x),x∈(a,+无穷),直接写出不等式h(x)≥1的解集
兴ll长安 1年前 已收到1个回答 举报

t34w67457 春芽


(1) f(0) = -a*|a| >=1 得出 a*|a| =1或a=1-2/3a^2:当1-2/3a^2=1-2/3a^2对任意x均成立,得x∈(a, +∞);当1-2/3a^2>0,即-√6/2


4