已知代数式(4x+ax-y+6)-(2bx-2x+5y-1)的值与字母的 取值无关,求代数式3(a-2ab-b)

sanyanihao 1年前 已收到2个回答 举报

cabylee 幼苗


,两个代数式相减.代数式的值为:(4-2b)x+(a+2)x-6y+7
值与字母无关,说明 :(4-2b)=1,(a+2)=1
因为只有他们等于1,值才与字母无关.
解得A=-2,B=3/2
所以3(a-2ab-b)=5/2


4

除了你还能爱谁 幼苗


3ab


1