已知代数式(4x^2 ax-y 6)-(2bx^2-2x 5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a^2-2ab-

已知代数式(4x^2 ax-y 6)-(2bx^2-2x 5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a^2-2ab-b^2)-(4a^2+ab+b^2)的值.
请写出具体过程
Stevezz 1年前 已收到2个回答 举报

kkkk2 幼苗


先化简
(4x^2 ax-y 6)-(2bx^2-2x 5y-1) (此处a前面少了符号,5前面少了符号,都按加处理)
=4x^2+ax-y^2-2bx^2+2x-5y+1
=(4-2b)x^2+(a+2)x-y^2-5y+1
取值与x无关,说明x的系数为0
所以4-2b=0,a+2=0
得,a=-2,b=2
再化简
3(a^2-2ab-b^2)-(4a^2+ab+b^2)
=3a^2-6ab-3b^2-4a^2-ab-b^2
=-a^2-7ab-4b^2
=-(a^2+7ab+4b^2)
=-(4-28+16)
=-(-8)
=8


1

jsbyzwl 幼苗


0 a b y 都=0 不就和x无关了吗


0