读一本书上午读了全书的五分之一下午读了三十页一天正好读了这本书的一半这本书有多少页

myth509 1年前 已收到3个回答 举报

尚华软件 种子


设这本书有x页,可得
x/5+30=x/2
方程两边乘以10得
2x+300=5x
3x=300
x=100
这本书有100页


3

ciyan 幼苗


设这本书的总页数为X,
即1/5X+30=1/2X
1/2X-1/5X=30
即X=100


2

greenorchid 花朵


设这本书共有x页
1/5x+30=1/2x
1/2x-1/5x=30
3/10x=30
x=30÷3/10
x=100


2