火车站的第一、二、三进口共有乘客280人,第一站口的人数量是第二进站口的3倍,第三进站口的人数比第二进站口的多30人.这

火车站的第一、二、三进口共有乘客280人,第一站口的人数量是第二进站口的3倍,第三进站口的人数比第二进站口的多30人.这三个进站口各多少人?
是小学四年级的学生没学过X
woaizhangjun 1年前 已收到1个回答 举报

zlm_1990 幼苗


解设 第二站口有x人,第一站口有3x人,第三站口有x+30人
x+3x+(x+30)=280
5x+30=280
5x=280-30
5x=250
x=50
第一站口:50×3=150人 第三站口有50+30=80人
答:第一站口有150人,第二站口有50人,第三站口有80人.
肯定对


3