某路公共汽车,包括起点和终点共有15个车站,有一辆车除终点外,每一站上车的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每一站下车,为了

某路公共汽车,包括起点和终点共有15个车站,有一辆车除终点外,每一站上车的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每一站下车,为了使得每位乘客都有座位,问这辆公共汽车最少要有多少个座位?
中欠收自补 1年前 已收到1个回答 举报

ccgoodz 幼苗


每一站上来的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每一站各一人下车,起点站后有14站,即可知起点站有14人上车,0人下车,类推应该是以下情况:
起点站 上14人,下0人
第2站 上13人,下1人
第3站 上12人,下2人
第4站 上11,下3
第5站 上10,下4
第6站 上9,下5
第7站 上8,下6
第8站上7,下7
第9站上6,下8
从第9站时开始上的人比下车的少,可知在第8站后车上人数为最多!
那么应该准备的座位应该是:
14+13+12+11+10+9+8+7-0-1-2-3-4-5-6-7=84-28=56个


5