方程x2 kx 5=0的一个根是1,求另一个根和k的值

魂不守舍小dd 1年前 已收到1个回答 举报

fan2_svj 幼苗


方程 x” + kx + 5 = 0,
c/a = (x1)(x2) = 5,
x1 = 1,
x2 = 5,
-b/a = -k = x1 + x2 = 1+5 = 6,
k = -6,
x1 = 1,
x2 = 5,


10