已知x=1是关于x的方程2kx²+kx+2=k²(k>0)的一个根,求另外一个方程y²-4

已知x=1是关于x的方程2kx²+kx+2=k²(k>0)的一个根,求另外一个方程y²-4ky+15=0的根.
k≥0
曾逍遥 1年前 已收到2个回答 举报

wy1979 幼苗


把X=1代入方程2kx²+kx+2=k²得,2k+k+2=k²,k²-3k-2=0.因为k>0,所以,k=(3-根号17)/2.
这样,第二个方程就不好解了,我想应该是X=-1是解吧?
那么关于K的方程就是:k²-k-2=0,因为k>0,所以,k=-1.
y²-4ky+15=0即y²+4y+15=0,其判别式的值小于0,所以,无解.
(请你检查一下题目上,可能数据没写清楚)


4

fdsfadfa 幼苗


参考内容:上方


1