已知a是方程3-x=4的解,则a的绝对值+2a的2012次方-a的开方 值是().

sheto_1166 1年前 已收到3个回答 举报

一个好好的人 幼苗


解,由题意可知 a=-1
|a|+2×aˆ2012-a=1+2×(-1)ˆ2012-(-1)开方=(1+2+1)开方=√4=2


6

mechalle 幼苗


等于2 望采纳


1

LANKE6789 幼苗


应该是1.414


0