已知m-n=-3,mn=4.求m四次方+n的四次方的值

sarah1103 1年前 已收到1个回答 举报

冷雨忻 幼苗


(m-n)²=m²-2mn+n²=9
m²+n²=9+2mn=9+8=17
m⁴+n⁴
=(m²+n²)²-2m²n²
=(m²+n²)²-2(mn)²
=17²-2*4²
=289-32
=257


7