为了保护学生的视力,课桌椅的高度一般

为了保护学生的视力,课桌椅的高度一般
为了保护学生的视力,课桌椅的高度都是按一定的关系配套设计的,研究表明:假设课桌的高度为ycm,椅子的高度(不含靠背)为xcm,则y是x的一次函数,下表列出两套符合条件的课桌椅的高度:
第一套
第二套
椅子的高度x(cm)
40.0
37.0
桌椅的高度y(cm)
75.0
(1)试确定y与x之间的函数关系式;
(2)现有一把高35.0cm的椅子和一张高68.1cm的课桌,它们是否配套 请说明理由.
soleilyang 1年前 已收到1个回答 举报

xhw23260 幼苗


你所提到两套桌子高度是不是都是75.0

1年前 追问

5

soleilyang 举报

不好意思哈,第二个是70.0

举报 xhw23260

由“y是x的一次函数”可设y=a*x+b 将两套桌椅的高度代入可得: 75=a*40+b 70=a*37+b 上式相减得:5=3*a 解得:a=5/3=1.67 将a=1.67代入两个式子中的一个可得: b=8.33 y=1.67x+8.33 (2)将x=35.0代函数式子,配套的桌子高度为y=66.8,可知桌子高度68.1与椅子不配套