下面是某小学六年级学生的视力情况统计图(黄岗小状元上的)

下面是某小学六年级学生的视力情况统计图(黄岗小状元上的)
近视29%,假性近视30%,视力正常41%
1、近视人数占全年级学生人数的百分之几?视力不良(包括假性近视和近视)的人数占全年级学生人数的百分之几?视力不良的人数是视力正常人数的百分之几?
2、如果视力正常的有82人,那么视力不良的有多少人?
zxp00315 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghuan171 幼苗


1.
近视:29%
视力不良(包括假性近视和近视):29%+30%=59%
视力不良的人数是视力正常人数的:59%/41%*100%=144%
2.
视力正常41%,有82人
则总人数=82/41%=200人
则视力不良人数=200*59%=118人


1