已知函数f(x)=asinx+bcosx+c(a,b,c∈R,a≠0,c≠1)的图象上有一个最低点([11π/6],1)

已知函数f(x)=asinx+bcosx+c(a,b,c∈R,a≠0,c≠1)的图象上有一个最低点([11π/6],1),保持f(x)图象上每一点的纵坐标不变,将横坐标缩小为原来的[3/π]倍,再将所得的图象向左平移1个单位得到函数y=g(x)的图象,又方程g(x)=3的所有正根从小到大组成一个公差为3的等差数列{an}.
(1)求函数g(x)的最小正周期和函数g(x)的解析式和单调递减区间;
(2)求数列{an}的通项公式;
(3)记bn=[1/3an
股海如意 1年前 已收到1个回答 举报

xiguapi-jzhg 幼苗


解题思路:(1)利用辅助角公式对函数解析式化简整理,把最低点坐标代入求得函数的解析式,根据方程g(x)=3的所有正根从小到大组成一个公差为3的等差数列{an},求出c,即可求函数g(x)的最小正周期和函数g(x)的解析式和单调递减区间;
(2)由g(x)=3,可求数列{an}的通项公式;
(3)利用放缩法求和,即可得出结论.

f(x)=asinx+bcosx+c=
a2+b2sin(x+φ)+c的图象上有一个最低点(
11π
6,1)⇒


11π
6+φ=

2+2kπ(k∈Z)

a2+b2+c=1⇒

φ=−
π
3+2kπ(k∈Z)

a2+b2=c−1⇒f(x)=(c−1)sin(x−
π
3)+c.
保持f(x)图象上每一点的纵坐标不变,将横坐标缩小为原来的[3/π]

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了辅助角公式的应用,三角函数的图象变换,三角函数与数列的综合,直线与曲线的关系等知识的综合运用,属于综合试题,要求考生具备一定的推理论证的能力.


4