急 这是一个数学题 若3(x+3)-1=2x的解于关于x的方程3x+m=1/4-27的解相同 问m等于多少

急 这是一个数学题 若3(x+3)-1=2x的解于关于x的方程3x+m=1/4-27的解相同 问m等于多少
求高人帮我列出完整式子
抱歉大家若3(x+3)-1=2x的解于关于x的方程3x+m=m/4-27的解相同 问m等于多少 大家在帮帮我吧
吉满君 1年前 已收到4个回答 举报

q553936549 幼苗


3(x+3)-1=2x
3x+9-1=2x
3x-2x=1-9
x=-8
代入3x+m=1/4-27
-24+m=1/4-27
m=-11/4


4

祝愿大家快乐开心 幼苗


3(x+3)-1=2x
3x+8=2x
x=-8代入:3x+m=1/4-27
-24+m=1/4-27
m=1/4-3
m=-11/4
2、3(x+3)-1=2x
3x+8=2x
x=-8代入:3x+m=m/4-27
-24+m=m/4-27
3m/4=-3
m=-4


1

思念素个坏东西 幼苗


若3(x+3)-1=2x的解于关于x的方程3x+m=1/4-27的解相同 问m等于多少
3(x+3)-1=2x
3x-2x = 1-9
x=-8,代人
3x+m=1/4-27,则
-24+m=1/4-27
m=-11/4
若3(x+3)-1=2x的解于关于x的方程3x+m=m/4-27的解相同 问m等于多少 大家在帮帮我吧
3x+m...


1

海啸_2008 幼苗


m=-4


0