一质量为m的轮船受到河水阻力为f=-kv,设轮船在速度为v.时关闭发动机,则船还能前进距离

一质量为m的轮船受到河水阻力为f=-kv,设轮船在速度为v.时关闭发动机,则船还能前进距离
一质量为m的轮船受到河水阻力为f=-kv,设轮船在速度为v.时关闭发动机,则船还能前进的距离为( )
A) mv./k B ) kv./m C) k/mv.D) mkv.
米花饭团q187 1年前 已收到2个回答 举报

oliverma_4 花朵


a=f/m=-kv/m
a=dv/dt
dt=dv/a=-(m/kv)dv
s=积分号(v.0)vdt=积分号(v.0)v(-(m/kv))dv=0-(-mv./k)=mv./k
所以选A

1年前 追问

2

米花饭团q187 举报

非常感谢您的热心回答!请教怎么对@积分号(v。~0)v(-(m/kv))dv@积分?

举报 oliverma_4

积分号(v。~0)v(-(m/kv))dv=积分号(v。~0)(-(m/k))dv =-(m/kv)|(v。~0) =-(m/k) x 0-(-(m/k)) x v。=mv。/k (x为乘号)

人生如梦jo 幼苗


A ) 。
a=-kv/m=dv/dt,作积分得:v=v。e**(-kt/m)
v的积分限是从v。到V,t的积分限是从0到t。
e**(-kt/m)代表的是e的(-kt/m)方。
dx/dt =v。e**(-kt/m)再做积分。x的积分限是从0到x,t的积分限是从0到无穷大。


1