若x取整数,则使分式[6x+3/2x−1]的值为整数的x值有(  )

若x取整数,则使分式[6x+3/2x−1]的值为整数的x值有(  )
A. 3个
B. 4个
C. 6个
D. 8个
superboy19 1年前 已收到3个回答 举报

沧海竖流 幼苗


解题思路:首先把分式转化为3+[6/2x−1],则原式的值是整数,即可转化为讨论[6/2x−1]的整数值有几个的问题.

[6x+3/2x−1]=[6x−3+6/2x−1]=3+[6/2x−1]
当2x-1=±6或±3或±2或±1时,[6/2x−1]是整数,即原式是整数.
当2x-1=±6或±2时,x的值不是整数,当等于±3或±1是满足条件.
故使分式[6x+3/2x−1]的值为整数的x值有4个,是2,0和±1.
故选B.

点评:
本题考点: 分式的值;整式的除法.

考点点评: 本题主要考查了分式的值是整数的条件,把原式化简为3+[6/2x−1]的形式是解决本题的关键.


3

20040221 幼苗


看不懂你的表达式


3

lydia423 幼苗


不知道,迷茫........


2