汽车从A地到B地,如果速度比预定的每小时慢5千米,到达时间将比预定的多8分之1,如果速度比预定的增加3分之1,到达时间将

汽车从A地到B地,如果速度比预定的每小时慢5千米,到达时间将比预定的多8分之1,如果速度比预定的增加3分之1,到达时间将比预定的少1小时,求A和B之间的距离.
上海丽人电子 1年前 已收到4个回答 举报

jiffcool 幼苗


先看每小时慢5千米的时候
所用时间比原来多1/8,为原来的1+1/8=9/8
那么速度就是原来的8/9
原速度为每小时:5÷(1-8/9)=45千米
再看提速1/3的时候
速度为原速度的1+1/3=4/3
所用时间就是原速度时的3/4
原定时间为:1÷(1-3/4)=4小时
AB距离:45×4=180千米


8

zerozeus 幼苗


【解答】原来的速度是5÷1/8+5=45千米/时,预定的时间是1÷1/3+1=4小时,两地之间的距离是45×4=180千米。


3

李燕_swallow 幼苗


设原速度为x,A,B间距离为y
y/(x-5)-y/x=y/(8x)
y/x-y/(x+(1/3)x)=1
根据上面两条式子再解出x,y就行了


1

ss00177 幼苗


先设原速度为x(km/h),则原时间为(路程/x)时
根据第一次的条件,速度为x-5,根据时间变化,可列式
{路/(x-5) - 路/x} ÷ 路/x = 1/8
然后将式子解开,得出x=45
根据第二次的条件,将x=45带入进行计算,得出路程=180
其中,两次计算都需要提出“路程”这个公因式,进行约分和计算。
设的时候,注意单位是km 和 ...


1