汽车从A地开往B地,如果速度比预定的每小时慢5千米,到达时间将比预定的晚8分只1;

汽车从A地开往B地,如果速度比预定的每小时慢5千米,到达时间将比预定的晚8分只1;
如果速度比预定的增加3分只1,到达时间将比预定的早1小时.求A,B两地间的路程
殴打恐龙 1年前 已收到3个回答 举报

maojie_2008 幼苗


第一次,时间多1/8,则原来的时间和现在时间的比是8:9,原来的速度与现在速度的比是9:8.求出原来的速度是5÷(1-8/9)=45千米.
第二次,速度多1/3,则原来的速度和现在的速度比是3:4,原来的时间与现在的时间比是4:3.求出原来的时间是1÷(1-3/4)=4小时.
这样我们求出AB两地的路程是45×4=180千米.


7

电车MM 幼苗


"如果速度比预定的增加1/3," 那么,现在的速度为预定的4/3,现在与预定速度比为4:3,则时间比为3:4.
"到达时间将比预定的早一小时" 即可求每份为1小时,    1/(4-3)=1小时
               则预定为4小时,      1*4=4小时
"如果速度比预定的每小时慢5千米",那么,4小时就少行20千米,4*5=20千米
"到达时间将比预...


1

onionalice666 幼苗


第一次,时间多1/8,则原来的时间和现在时间的比是8:9,原来的速度与现在速度的比是9:8。求出原来的速度是5÷(1-8/9)=45千米。
第二次,速度多1/3,则原来的速度和现在的速度比是3:4,原来的时间与现在的时间比是4:3。求出原来的时间是1÷(1-3/4)=4小时。
这样我们求出AB两地的路程是45×4=180千米。...


0