16.2/4.5-4.5*0.8(简算)

16.2/4.5-4.5*0.8(简算)
梦幻女孩2001 1年前 已收到1个回答 举报

红颜有约 春芽


先把分母小数化成分数(4.5=9/2)
然后16.2/4.5=32.4/9=32.4除以9=3.5
然后4.5*0.8=9/2*0.8=9*0.4=3.6
所以16.2/4.5-4.5*0.8=3.5-3.6=-0.1


10