已知函数f(x)=xlnx,则其在点(e,f(e))处的切线方程是(  )

已知函数f(x)=xlnx,则其在点(e,f(e))处的切线方程是(  )
A.y=2x-e
B.y=e
C.y=x-e
D.y=x+e
星旋转tt 1年前 已收到1个回答 举报

love_5208 春芽


解题思路:先求导函数,然后将x=e代入导函数,从而求出在点x=e处的斜率,再结合曲线上一点求出切线方程.

∵y=xlnx,
∴y′=lnx+1,
∴x=e时,y′=lne+1=2,
又当x=e时y=e,即切点为(e,e),
∴切线方程为y-e=2(x-e)即y=2x-e.
故选:A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,考查学生的计算能力,正确求导是关键.学生在解决此类问题一定要分清“在某点处的切线”,还是“过某点的切线”;同时解决“过某点的切线”问题,一般是设出切点坐标解决.属于基础题.


10