有两道题(1)上下底面是边长为1的正六边形,侧面是矩形,侧棱长为根号3的六棱柱的表面积是?(2)

有两道题(1)上下底面是边长为1的正六边形,侧面是矩形,侧棱长为根号3的六棱柱的表面积是?(2)
(1)上下底面是边长为1的正六边形,侧面是矩形,侧棱长为根号3的六棱柱的表面积是?(2)正三棱锥的所有棱长均为4,则此三棱锥的体积为?
芝道64 1年前 已收到1个回答 举报

yaowendong 幼苗


1、六棱柱的表面积=6侧面积+2底面积
侧面积为长方形面积=边长×棱长
底面积为正六边形面积=6正三角形面积
综上:S六棱柱=6×√3×1+2×1×√3/2×1/2×6=9√3
2、高为h=√6/3*4
底面积为:S=√3/4*4*4
体积为:V=1/3Sh=1/3*(√3/4*4*4)*(√6/3*4)=16√2/3


10