一个六棱柱的底面是边长为a的正六边形,侧棱长为b,侧棱与底面成45度角,求这个棱柱的体积.

配套产品 1年前 已收到1个回答 举报

yiwangdahai 幼苗


棱柱的体积=底面积×高
底面积就是正六边形的面积=6个等边三角形的面积
=6×√3a^2/4 = 3√3a^2/2
高是√2b/2
所以棱柱的体积=3√6a^2b/4
(四分之三倍的根号6乘以a平方b)


10