一个多边形除了一个内角外,其余各内角的度数和为640°,则这个内角的度数为(  )

一个多边形除了一个内角外,其余各内角的度数和为640°,则这个内角的度数为(  )
A. 60°
B. 80°
C. 120°
D. 150°
嫱人锁男 1年前 已收到1个回答 举报

HAHA狂人 幼苗


解题思路:根据多边形的内角和公式,挖掘此题隐含着边数为正整数这个条件求解.

设边数为n,这个内角为x度,则0<x<180°,根据题意,得
(n-2)•180°-x=640°
解之,得n=[1000+x/180].
∵n为正整数,
∴1000+x必为180的倍数,
又∵0<x<180,
∴n=6.
∴这个内角的度数=(6-2)×180°-640°=80°.
故选B.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 此题较难,考查比较新颖,涉及到整式方程,不等式的应用.


1