初三物理电学题 电源电压保持不变,电阻R1=R2=R3=10欧

初三物理电学题 电源电压保持不变,电阻R1=R2=R3=10欧

当S1,S2都断开时,电流表示数为1A,下列说法正确的是:

A 电源电压为30V

B 当S1、S2都闭合时,电流表示数为2A

C 当闭合S1、断开S2时,R1的功率为10W

D 当S1、S2都闭合是,整个电路的总电功率最大


有时落寞 1年前 已收到1个回答 举报

何少83 幼苗


D答案正确
A S1和S2都断开时,R1和R2串联,总电阻为20欧,由电流1A可知电源电压为20V
B S1和S2都闭合时,R1被短路,R2和R3并联,总电阻为5欧,因此总电流为20伏/5欧=4A
C 闭合S1断开S2时,R1被短路,电路中只有电阻R2,此时P=(20伏)^2/10欧=40W
D 总功率P=U^2/R,S1和S2都闭合时,R1被短路,R2和R3并联,总电阻最小,因此总功率最大


1