如果(2a+2b+1)(2a+2b-1)=99,那么a+b=?

xianghn 1年前 已收到2个回答 举报

美术12 幼苗


(2a+2b+1)(2a+2b-1)=99
(2a+2b)²-1=99
(2a+2b)²=100
2a+2b=±10
即a+b=5或-5


4

liuxiyuan 幼苗


设a+b=t
(2t+1)(2t-1)=99=11*9
则(2t+1)=11
t=5


0