设p、q是两个数,规定p△q=4×q-(p+q)÷2,求5△(6△4).

泪逝十年1 1年前 已收到1个回答 举报

心之显影 春芽


解题思路:因为规律p△q=4×q-(p+q)÷2,即为;4乘第二个数减去,这两个数和的一半即可,按照该规律去解决即可.

因为p△q=4×q-(p+q)÷2,
所以:
6△4
=4×4-(4+6)÷2
=16-10÷2
=16-5
=11
所以:
5△(6△4)
=5△11
=4×11-(5+11)÷2
=44-16÷2
=44-8
=36
答:5△(6△4)是36.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答本题依据是;搞清已知的规律,按照规律去解决即可.


2