甲醛0.08mg/m3是多少ppm

锡菲联 1年前 已收到1个回答 举报

雅虎搜狐狸 幼苗


ppm:C和质量体积浓度:X(mg/m3)的关系式是C = 22.4X/M,式中M是污染物的分子量.甲醛的分子式HCHO,分子量为30 ;
所以C = 22.4X/M= 22.4*0.08/30 = 0.05973……ppm,近似是0.06ppm .


2