一玻璃杯装水重400克,装酒精重350克.问:玻璃杯的质量?

wrap 1年前 已收到1个回答 举报

蓝坠星 幼苗


这道题应该告诉水和酒精的密度才行,
水的密度为1.0g/cm³,酒精的是0.8g/cm³.这样才能算:
设玻璃杯的质量为m杯,则 m杯+m水=400g m杯+m酒=350g
所以m水-m酒=50g 即ρ水V水-ρ酒V酒=50g
因为在同一个杯子中,所以V水=V酒,所以(ρ水-ρ酒)V=50g
所以V=50g/(1.0×g/cm³-0.8g/cm³)=250cm³
所以m水=ρ水V水=1.0g/cm³×250cm³=250g
所以m杯=m总-m水=400g-250g=150g
答:.
明白了吧!嘿嘿,希望对你有所帮助,祝你百度愉快!


3