某手机专卖店销售AB两种型号的手机各一台共可获利1000元,后因市场变化,A种型号手机打8折销售,B种型号手机打7折销售

某手机专卖店销售AB两种型号的手机各一台共可获利1000元,后因市场变化,A种型号手机打8折销售,B种型号手机打7折销售,这样各销售一台手机可获利760元,AB两种型号手机原来每台的利润是多少元 要过程
绿萝 1年前 已收到1个回答 举报

and10888 幼苗


列两个方程,A+B=1000,,08A+0.7B=760。然后就是解方程,第一个方程乘以7,第二个方程乘以10,得到,7A+7B=7000,8A+7B=7600然后用第二个方程减去第一个方程,得到,A=600,则B=400所以,A的利润为600元,B的为400元每台。
你在解答问题是,将A型号的机子每台利润设为X,将B型号的机子的每台利润设为Y,将我上面的方程中的A换成X,将B换成Y。


10