1.一条路,已经修了9.5千米,比没有修的多5分之二千米,这条路全长多少米?

1.一条路,已经修了9.5千米,比没有修的多5分之二千米,这条路全长多少米?
2.在一个长20厘米,宽10厘米,水深20厘米的长方体玻璃缸中,放一个凌长5厘米的正方体铁块,水面上升了多少厘米?
3.学校一间会议室长12米,宽8米,高4米,要粉刷四壁和顶棚,扣除门窗28平方米,要粉刷的实际面积是多少?
fawunuosi 1年前 已收到1个回答 举报

thinker2007 幼苗


1
全长=9.5×2-5分之2=18.6千米
答:全长18.6千米
2
上升=5×5×5÷(20×10)=0.625厘米
答:上升了0.625厘米
3
12×8+2×(12×4+8×4)-28=228平方米
答:实际面积是228平方米
保证准确率


10