有一块三角形花圃,底是25米,高是22米,平均每平方米产鲜花50枝,这块地一共可以产鲜花多少枝?

olojia 1年前 已收到1个回答 举报

dybj 幼苗


解题思路:先根据“三角形的面积=底×高÷2”计算出三角形花圃的面积,然后用“每平方米产鲜花的枝数×花圃的面积”解答即可.

50×(25×22÷2),
=50×275,
=13750(枝);
答:这块地一共可以产鲜花13750枝.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是先根据三角形的面积计算公式计算出花圃的面积,进而根据“每平方米产鲜花的枝数×花圃的面积”解答.


2