己知向量a=(3,m),b=(1,-4),且数量积ab=5,试求实数m的值

晓风伥月 1年前 已收到5个回答 举报

ljfxp 幼苗


3*1+(-4)*m=5
解得m=(-1/2)
数量积公式 ab=x1y1+x2y2


9

疯不息 幼苗


=3*1+m*(-4)=5 则m=-1/2


2

lihaoapp 幼苗


3-4m=5
m=-0.5


2

轻忽走远 幼苗


数量积ab=3*1-4m=5
则m=-1/2


1

emonnora 幼苗


3*1+m*(-4)=5 解得m=-1/2


0