已知IaI=1,IbI=3,I2a+bI=根号13,则等于

三少爷的饭 1年前 已收到1个回答 举报

holypride 幼苗


|2a+b|²=13
4a²+4ab+b²=13
4+4×3×1×cos+9=13
cos=0
=90º

1年前 追问

2

三少爷的饭 举报

=arccos(2/3)??????????????????

举报 holypride

改了,计算错了。
若不是特殊值,可用反三角函数表示。

三少爷的饭 举报

可以把过程写出来吗?

举报 holypride

上面就是过程啊,向量ab=a的模乘以b的模乘以夹角的余弦。
最后,由cos=0得到夹角是90度,是特殊三角函数值。需要记住的。