一台彩电售价为4500元,利润率为50%,那么这台彩电的进价是多少元如果打八折出售,利润率又是多少?

shenh_sugar 1年前 已收到3个回答 举报

merrilny 幼苗


解题思路:等量关系为:利润率=(售价-进价)÷进价,据此设未知数,列方程求解即可.

设这台彩电进价为x元,(1分)
得方程
4500−x
x=50%(2分)
解得x=3000(2分)
经检验:x=3000是原方程的根.
若打八折出售,则利润率为
4500×80%−3000
3000=20%(2分)
即:这台彩电的进价是3000元.打八折出售时利润率又是20%.(1分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到合适的等量关系是解决问题的关键.


8

0509151 幼苗


一台彩电的售价为4500元,利润率为50%,那么这台彩电的进价为3000元
如果打八折出售,利润率为20%
4500元/(1+50%)=3000元
(4500元*0.8-3000元)/3000元=0.2=20%


0

xx机器 幼苗


设这台彩电的进价为x元,(1+0.5)*x=4500,x=4500/(1+0.5)=3000
4500*0.8-3000=600
答。。。


0