某商店销售甲乙两种商品,甲进价20元售价28元,乙售价45元利润率为50%,该商店用3040元

某商店销售甲乙两种商品,甲进价20元售价28元,乙售价45元利润率为50%,该商店用3040元
购进甲乙两种商品若干,使全部出售后利润最大,最大利润是多少.
csm19811120 1年前 已收到1个回答 举报

ai2572 种子


甲商品的利润率:(28-20)÷20×100%=40%,所以乙商品的利润率比甲高
乙商品的进价:45÷(1+0.5)=30(元)
3040÷30=101.10,所以购进100件乙商品,(3040-100×30)÷20=2(件)购进2件甲商品时,利润最大.利润为:100×(45-30)+2×(28-20)=1516(元)祝你学习进步,后面的有公德心的请不要抄袭.

1年前 追问

6

csm19811120 举报

利润率=(售价-进价)÷售价 你的回答好像不对 从来

举报 ai2572

就是这样的吧,至少我认为是这样的。