从甲地到乙地,当行驶到超过中点87千米处时,正好行了全程的65%,还要行驶多少千米才能到达乙地?解说的详细点,谢谢

rainyv 1年前 已收到1个回答 举报

烟上舞蹈 幼苗


中点是全程的50%
则87千米是全程的65%-50%=15%
全程是87÷15%=580(千米)
还要行驶580×(1-65%)=203(千米)


2