设a=(2,√3coswx),b=(sinwx,2)其中w>0,f(x)=a向量*b向量,若直线y=4与函数f(x) 的

设a=(2,√3coswx),b=(sinwx,2)其中w>0,f(x)=a向量*b向量,若直线y=4与函数f(x) 的图像相邻两焦点距离为∏
求1;f(x)的最大值及相应x的集合
2;求x∈(0,∏)时,满足2≤f(x)≤2√3的x的取值范围.
沉静是金 1年前 已收到2个回答 举报

oklw2000 幼苗


解;1、f(x)=a向量*b向量=2sinwx+2√3coswx=4sin(wx+π/3) 因为 T=∏ 2∏/w=∏ w=2
f(x)=4sin(2x+π/3) f(x)的最大值4 x的集合 x=k∏+∏/12 (k∈z)
2、 2≤f(x)≤2√3 2≤ 4sin(2x+π/3)≤ 2√3 1/ 2≤ sin(2x+π/3)≤ √3/2
2∏/3≤2x+π/3≤5∏/6 x∈(0,∏)时 ∏/6≤2x≤∏/3 x的取值范围∏/6≤2x≤∏/3


3

lanhuan48 幼苗


1.化简为f(x)=4sin(wx+π/3),函数最大值即为4,所以π是最小正周期
w=2π/π=2;
x=π/12+kπ时 f =4
2.x∈π*[1/6,1/4]∪π*[11/12,1)


0